Пресс-релиз ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ 14 июня 2023 г.

 

14 июня «Всемирный день донора крови» Уважаемые жители нашего города!

Учреждение здравоохранения  «Могилевская областная станция переливания крови»

в рамках проведения «Всемирного Дня донора крови» приглашает Вас принять участие в акции по сдаче крови «КАПЛЯ ДОБРА»

с 01.06.2023- по 14.06.2023г. с 8.00 – до 11.30

Информация для желающих принять участие в акции

Кровь нужна не только   в период техногенных катастроф, террористических актов либо военных действий. Переливания необходимы при сложных хирургических операциях, включая трансплантации органов, костного мозга, замену суставов; больным с травмами, сопровождающимися массивными кровопотерями; женщинам с осложнениями беременности, кровотечения до, во время и после родов. Компоненты крови необходимы для лечения онкогематологических заболеваний, таких как лейкемия. Особенно тревожит, когда эти болезни выпадают на долю детей. Кровь необходима для получения таких лекарственных средств, как факторы свёртывания для людей, страдающих гемофилией и т.д.

Кто может быть донором?

Граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь в возрасте от 18 до 65 лет, обладающие полной дееспособностью, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, её компонентов противопоказана.

Какие документы необходимо иметь при себе:

— Документ, удостоверяющий личность.

— Выписку из медицинских документов, срок годности 6 месяцев (с указанием флюорографии- 1 год, гинеколога- 6 мес. и др. исследований).

Перед дачей крови просим соблюдать следующие рекомендации:

•Не планируйте дачу крови после ночной смены, перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

•Женщины и девушки могут сдавать кровь через 5 дней после  месячных.

•Не приходите на дачу крови и ее компонентов при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле и др.).

•За 3 дня до дачи крови не употребляйте спиртные напитки.

•Накануне вечером и в день дачи крови не употребляйте жирную пищу (сало, жирное мясо, сливочное масло, сметану, молоко, творог, майонез). Не употреблять на ужин продукты, содержащие  красители (свекла, помидоры, напитки и др.).

•Приходите на дачу крови, отдохнувшим.

•В день дачи крови обязательно нужно позавтракать (чай с булкой, каша на воде, картофель отварной — все без масла).

•Не скрывайте от врача сведения о перенесенных заболеваниях, о случайных половых связях, которые могут повлечь за собой заболевания вирусными инфекциями (ВИЧ, гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем).

•воздержитесь от употребления лекарственных средств.

• воздержитесь от курения 12 часов до процедуры.

При себе иметь сменную обувь или бахилы.

Как проходит донация?

Шаг первый- регистратура: оформление документов

Шаг второй — медицинское обследование: анализ крови из пальца

Шаг третий- прием врача: получение допуска к сдаче крови

Шаг четвертый- буфет: донорский завтрак

Шаг пятый- процедура сдачи крови и ее компонентов: процедура забора крови производится с использованием стерильных одноразовых инструментов, время для сдачи 450 мл. крови составляет до 10 мин.

Шаг шестой-выдача справки о сдаче крови

Гарантия, компенсация донору

Освобождение от работы:

— в день сдачи крови, ее компонентов; на время прохождения медосмотра и (или) применения вспомогательных медицинских технологий. В день сдачи крови, ее компонентов работников освобождают от работы на все рабочее время (смену) согласно ПВТР или утвержденному графику работ (сменности) с сохранением за ними среднего заработка за этот день (смену).

Работников на время прохождения ими медосмотра и (или) применения в отношении их вспомогательных медицинских технологий освобождают от работы с сохранением за ними среднего заработка за это время, включая время на проезд к месту прохождения медосмотра и (или) применения вспомогательных медицинских технологий и обратно. Сохранение среднего заработка осуществляется за счет средств организаций службы крови.

Бесплатное питание, возмещение расходов: в день донации донору предоставляют бесплатное питание.

Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности: пособие назначают с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка донорам, которым проведено не менее 4 донаций крови, не менее 16 донаций компонентов крови в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления).

Награждение нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь» в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Полагается донорам, которым проведено: не менее 20 донаций крови, не менее 40 донаций компонентов крови, отказавшимся от возмещения расходов, связанных с выполнением ими донорской функции; а также доноры, которым проведено не менее 40 донаций крови, не менее 80 донаций компонентов крови, получившим возмещение расходов, связанных с выполнением ими донорской функции.

Не будь равнодушен! Прими участие в акции, подари каплю жизни…

14 июня 2023 г. во всем мире в очередной раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. Официально объявленный Всемирной Ассамблеей здравоохранения ежегодным мероприятием в 2005 году.  Этот день предоставляет особую возможность отдать должное добровольным донорам крови во всем мире, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание всего мира к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

Каждая сдача крови — это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство — ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

Сегодня, несмотря на революционные технологические перемены и накопленные научные знания, донорская кровь и ее компоненты все еще остаются практически незаменимыми ресурсами здравоохранения. Внедрение и распространение современных методов лечения изменило характер оказания трансфузиологической помощи пациентам, а донорство крови, ее компонентов стало одним из базовых факторов развития высокотехнологичной медицинской помощи. Многие методы оказания медицинской помощи в онкологии, онкогематологии, трансплантологии и иммунологии, основанные на агрессивных вмешательствах в биологические процессы организма, в подавляющем числе случаев подразумевают остановку или подавление механизмов кроветворения. Во всех этих ситуациях в качестве заместительной терапии используются исключительно компоненты донорской крови. Огромное значение донорства в охране материнства и детства.

Позитивное значение донорства утверждается не только для развития медицины, но и за пределами собственно системы здравоохранения – в сфере общественной жизни и на уровне общегосударственных задач. Можно констатировать, что сегодня проблема эффективной организации донорства крови, ее компонентов имеет, без преувеличения, повсеместную значимость и требует постоянного внимания к себе. Обеспечение достаточных запасов крови, ее компонентов выступает неотъемлемой частью государственной политики и инфраструктуры системы здравоохранения, а сама донорская кровь рассматривается как стратегический ресурс.

 Бесперебойное обеспечение качественными кровью, ее компонентами и лекарственными средствами из крови может рассматриваться как одно из условий удовлетворения национальных интересов Республики Беларусь. Более того, мы имеем все основания, говорить о донорстве как о неотъемлемом элементе национальной безопасности любого современного общества, тогда как сокращение объемов обеспечения компонентами крови и лекарственными средствами из крови и (или) снижение их качества представляет для него угрозу.

По состоянию на 1 января 2023 года в Могилёвской области насчитывается около 8 тысяч доноров цельной крови и более тысячи доноров компонентов крови. Показатель обеспеченности населения области заготовленной донорской кровью (23,2 л на 1000 жителей) соответствует рекомендациям ВОЗ для национальных служб здравоохранения (20,0 л на 1000 жителей).

Организациями переливания крови Могилёвской области ежегодно заготавливается более 20 000 л донорской крови и 10 000 л плазмы крови человека. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Главная тема кампании в этом году

В 2023 г. кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще». В центре ее внимания – пациенты, нуждающиеся в переливании крови на протяжении всей жизни, и роль, которую может сыграть каждый человек, сделав ценный подарок в виде крови или плазмы. Кроме того, подчеркивается важность регулярной сдачи крови или плазмы для создания стабильных и безопасных запасов крови и продуктов крови, доступных всегда и всем во всем мире, чтобы все нуждающиеся пациенты могли получать своевременное лечение.

Кампания преследует следующие цели:

  • отметить и отблагодарить людей, которые сдают кровь, и стимулировать больше людей к тому, чтобы становиться донорами крови;
  • стимулировать здоровых людей к тому, чтобы регулярно сдавать кровь, настолько часто, насколько это безопасно и возможно, чтобы помочь улучшить качество жизни пациентов, зависимых от переливания крови; 
  • подчеркнуть огромное значение добровольного безвозмездного регулярного донорства крови и плазмы для обеспечения всеобщего доступа к безопасным продуктам крови во всех странах;
  • мобилизовать правительства и партнеров по развитию на оказание поддержки национальным программам переливания крови, их укрепление и финансирование на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Сотрудники УЗ «Могилевская станция переливания крови» поздравляют всех доноров и медицинских работников с «Всемирным днём донора крови», и приглашает вас принять участие в акции по сдаче крови «КАПЛЯ ДОБРА» с 01.06.2023- по 14.06.2023г.

Донорское движение объединяет всех, кому небезразлична судьба людей, кто стремится спасать жизнь другим, сдавая собственную кровь, кто рассказывает о донорстве своим близким и друзьям, кто понимает, что добровольное дарение крови другим – искренний гуманный поступок.

Принять участие в акции можно на базе организаций переливания крови Могилевской области:

УЗ «Могилевская областная станция переливания крови» mospk@mospk.by

г.Могилев, ул. Пионерская,17

Телефон: 8 0222 78-14-22, +375445920520


УЗ «Бобруйская зональная станция переливания крови» info@bzspk.by

Могилевская область, г.Бобруйск, ул. Пушкина, 206

Телефон: 8 0225 73-46-70


УЗ «Климовичская ЦРБ» omkklim@mogilev.by  

Могилевская область, г.Климовичи, ул. Ленина, 12

Телефон: 8 0224-47-61-59


УЗ «Горецкая ЦРБ» gorkiopk@mail.ru

Могилевская обл., г. Горки, ул. Кирова,16

Тел/ факс: 8-(02233)-6-20-98

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian