ЗАВИСИМОСТЬ ОТ  ТАБАКА.

В республике  продолжается  информационно-образовательная акция  «Беларусь против табака!». Сегодня мы расскажем о зависимости от курения сигарет- да и вейпов тоже. Почитайте, подумайте, стоит ли продолжать себя травить дымом, канцерогенами, заставлять организм пристращаться к наркотическому веществу.

         Более 4 тыс. химических веществ содержит табачный дым, 40 из них являются канцерогенами, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Однако именно никотин вызывает зависимость и человек снова и снова тянется за сигаретой. Во время курения дым проникает в легкие и быстро всасывается. Причем эффект развивается уже спустя 15 секунд после первой затяжки. Скорость воздействия никотина на организм сопоставима со скоростью приема внутривенных наркотиков.

         Уже через 2 часа половина поступившего никотина разрушается и при сформированной зависимости появляется желание выкурить новую сигарету. Причем, чем моложе человек, который начал курить, тем быстрее развивается никотиновая зависимость.

         Психологическая зависимость

         Первый опыт курения — это обычно интоксикация и неприятные ощущения: кашель, головокружение, головная боль, усиленное слюноотделение, тошнота, рвота. Однако при регулярном поступлении в организм небольших доз никотина, постепенно формируется устойчивость к таким неприятным эффектам.

                  Психологическая зависимость часто связана с ритуалом курения и определенными ситуациями, когда возникает потребность в табаке. У подростков это может быть компания, в которой большинство курит, снятие нервного напряжения и стресса, желание казаться взрослым, повышение своего социального статуса в глазах окружающих, самооценки, чувство расслабленности, налаживание межличностных контактов, уменьшение абстинентного синдрома при других видах зависимости.

         На стадии психологической зависимости еще не существует острой потребности в никотине. Здесь важен сам процесс (наркологи называют это стереотипным поведением). На этой стадии человек еще может самостоятельно отказаться от курения без ломки.

         Следом за развитием психологической зависимости наступает физиологическая. Организм постоянно требует новую дозу никотина, формируется устойчивость. Исчезает первоначальная эйфория и чувство расслабления после курения. Человек постепенно начинает увеличивать количество выкуриваемых сигарет. В привычку входит курение сразу после пробуждения, после приема пищи или чашки кофе, курение натощак, чем нередко пользуются женщины для того, чтобы притупить аппетит и таким образом снизить вес.

         Промежутки между курением сокращаются и составляют уже 1-2 часа, в день выкуривается 1 пачка и более.

         Медики говорят, что если нет возможности закурить, у человека появляются чувство тревоги и беспокойства, повышенная раздражительность, дисфория (злобное раздражительное настроение), неудержимое желание закурить, затруднение концентрации внимания, головная боль, усиление аппетита. Проявления абстинентного синдрома достигают максимума через 24-48 часов после последней выкуренной сигареты. Затем они постепенно уменьшаются.

         При формировании физиологической зависимости курение уже выходит из-под контроля человека.

                   Как курение вредит здоровью

         Никотин оказывает негативное влияние на весь организм. Начинается утренний кашель, увеличивается частота респираторных заболеваний, формируются сердечно-сосудистые патологии, повреждаются сосуды, что приводит к формированию тромбов, сосудистым нарушениям, как результат — инсульты или инфаркты.

          Прописная истина:  табачную  зависимость    легче предупредить, чем потом лечить. Курящие люди  не считают себя  больными, они  уверены, что это просто вредная привычка и несерьезно относятся к табачной зависимости.

         Однако табакокурение включено в международную классификацию болезней в раздел психические и поведенческие расстройства при употреблении психоактивный веществ. Никотин – это психоактивное вещество, которое оказывает определенный эффект на нашу психику.

         Специфических антидотов табака не существует. При выраженных симптомах отмены (тошноте, рвоте, обезвоживании или вегетативных симптомах) назначаются специальные лекарственные средства. Лечение не быстрое и занимает несколько месяцев,  как правило, амбулаторное. Оно включает также активную работу с психологами и психотерапевтами.

          Человека учат обходиться без табака, распознавать ситуации, в которых чаще всего хочется закурить, как себя вести, чтобы этого не случилось, что делать, когда возникает тяга и на что можно отвлекаться.

          Один из самых простых  советов, которые могут помощь распрощаться с этой привычкой,     затруднить себе курение. Например, не держать в доме сигареты, не покупать их впрок или держать их далеко. Для того, чтобы, если и захотелось покурить, необходимо было сходить в магазин, спуститься в машину либо выйти на улицу. Чем больше проблем создает себе человек при реализации курения, тем проще и быстрее ему отказаться от зависимости.

         Чем раньше человек откажется от привычки курить табак, тем менее негативными последствиями для здоровья ему придется расплачиваться за пагубное пристрастие, тем легче и быстрее восстановится его организм.

         Желание быть здоровым — это стимул для избавления от вредных привычек и зависимостей. Процесс отказа от курения длительный, но жизнь без зависимости, во здравии — гораздо интереснее и длиннее! Начните прямо сейчас!

Врач по медпрофилактике         Татьяна  Полякова 06.06.23

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian