Хлеб заплесневел. Ваши действия?

Бывает так: купили буханку хлеба,  отрезали 3 кусочка, положили в полиэтиленовый пакет, и забыли на денек-другой. Достали к ужину — а хлеб покрыт плесневыми пятнами. Ваши действия?

                  Думайте о собственном здоровье и безопасности! Эксперты рекомендуют утилизировать всю буханку хлеба с плесенью, а не просто срезать пораженные участки. Колония плесени диаметром 1 сантиметр на поверхности также проникает на сантиметр вглубь пищи.      Некоторые виды грибков и плесеней  могут вызвать сильнейшие аллергические реакции и даже проблемы с дыханием. Кроме того, плесень производит микотоксины — яд, который способствует развитию  разных болезней. В зоне риска пожилые, дети, беременные женщины и люди со слабым иммунитетом.

         Чем чревато потребление плесневелого продукта? Плесень в отличие от бактерий не вызывает внезапного пищевого отравления. Однако воздействие некоторых пищевых микотоксинов может быть быстрым и острым. Если человек съест большое количество токсичной плесени, у него могут развиться желудочно-кишечное расстройство, печеночная или почечная недостаточность. Это смертельно опасно!

                  И не забывайте о гигиене хлебных контейнеров: своевременно очищаем от хлебных крошек, промываем теплой водой с добавлением моющих средств,  обрабатываем  1-3% раствором уксуса и просушиваем.

          Плесень на продуктах питания- то тот случай, когда утилизируют продукт не жалея! Здоровье дороже.

Врач по медицинской профилактике

УЗ «Шкловский райЦГЭ»                                Татьяна Полякова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian