С наступлением летних каникул актуальность детского травматизма  выходит на передний план.

мальчик упалСтатистика: ежегодно в Беларуси регистрируется порядка 750 тысяч травм, из них 150 тысяч – у детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно. Около 70 детей остаются инвалидами. В 2022 году в республике из-за полученных травм погибли 127 детей, из них 22 – в возрасте до 1 года… Говоря языком медстатистики, именно внешние причины являются ведущими в структуре преждевременной детской смертности. Самый травмоопасный возраст – 10 – 13 лет, почти 45 тысяч зарегистрированных случаев травматизма приходится именно на него. На втором месте дети в возрасте от 5 до 9 лет, на третьем – 15 – 17-летние подростки.

         Как же видоизменились детские травмы  за последнее время? Увеличилось количество и появились новые виды травм, полученные при прыжках на батуте, катании на тюбингах, роликах и скейтбордах, электросамокатах и электроскутерах, моноколесах и т. д.  Преобладают бытовые (почти 55%) и уличные травмы (34%). Значительно реже встречаются спортивные, школьные, транспортные, насильственные и прочие.

         Какие же травмы чаще всего получают дети?  75% детских травм —    травмы конечностей — ушибы рук и ног, вывихи и  растяжения,  переломы. 12% случаев приходится на повреждения головы и шеи. Остальное занимают прочие травмы – переломы позвоночника, травмы внутренних органов, ожоги, отравления, множественные травмы.

         Во время каникул дети часто проводят время без присмотра взрослых. И забота родителей- предостеречь детей, научить оценивать опасность ситуации.

                   Профилактика детского травматизма

мама говорит с сыномДети младшего возраста чаще всего попадают в травмирующие ситуации или погибают по недосмотру. Бусины, мелкие игрушки, монеты,  кипричики лего, пуговицы, маленькие батарейки, любые мелкие предметы из обихода – так  малыши познают мир. Они тянут их в рот и проглатывают. Попадание инородных тел в дыхательные пути приводит к асфиксии – самой частой причине гибели детей дошкольного возраста, к химическим ожогам пищевода, желудка.   Еще одно травмоопасное место в квартире – открытое окно, в том числе прикрытое  москитной сеткой. Единственный способ борьбы с травмами детей во всех перечисленных случаях – настороженность, внимательность и ответственность родителей.

         Каковы же основные правила профилактики детского травматизма?

         Перед тем, как запретить что-либо, объясните, почему нельзя,  и научите, как надо. Мало просто запретить ребенку приближаться к открытому огню, совать руки в работающие механизмы бытовых приборов, дворовых каруселей,  или в розетку, трогать бытовую химию и прочее. То, что просто нельзя, – в понимании детей   немножечко можно.

         — Не оставляйте детей одних в любом месте, которое для них может быть потенциально опасно: в ванной комнате при купании, на детской площадке, на берегу открытых водоемов и тем более в воде, даже в собственной квартире до тех пор, пока не будете абсолютно уверены, что они точно знают правила безопасного поведения и умеют их применять на практике.

         -Дошкольников и младших школьников не оставляйте без надзора ни при каких обстоятельствах. Помните очень точный слоган спасателей: дети не ищут опасности, они просто играют.

         -Окно и подоконник – не место для игр. Это правило должно быть незыблемо, если вы всерьез беспокоитесь о безопасности. Мебель в квартире должна быть расставлена таким образом, чтобы у ребенка не было возможности забраться на подоконник.

         -Не храните в зоне доступа бытовую химию, лекарства, спички, острые колющие и режущие предметы.

         -Не оставляйте детей одних в автомобиле, даже если вы отлучаетесь ненадолго.

         -В стремлении облагородить окружающее пространство, декор дома рассматривайте обустройство с точки зрения безопасности: например, не станет ли искусственный водоем на придомовом участке или открытый камин в гостиной еще одним потенциально опасным местом для ребенка.

         -Помните о правиле вытянутой руки, которое врачи и спасатели считают едва ли не самым главным для предотвращения детского травматизма. Малолетний ребенок должен всегда находиться в поле зрения родителей, причем на расстоянии, при котором взрослому достаточно было бы протянуть руку при внезапно возникшей опасной ситуации, чтобы предотвратить беду.

                Травмы – то, чего в подавляющем большинстве случаев  могло бы не быть. До тех пор, пока хотя бы один ребенок становится жертвой предотвратимого несчастного случая, о них нужно повторять вновь и вновь. Берегите детей!

УЗ «Шкловский рай         ЦГЭ»

 По информации интернет-источников

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian