Ротавирусная инфекция или «кишечный грипп», рост заболеваемости в районе

Так называют острую инфекцию, вызываемую ротавирусами, которые преимущественно поражают желудочно-кишечный тракт. Ротавирус широко распространен во внешней среде и заразиться инфекцией очень легко. Это болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека  другому  через предметы быта, приготовленную пищу, загрязненную питьевую воду. Вирус очень устойчив во внешней среде, он выдерживает замораживание и может длительное время жить в воде, но быстро погибает при кипячении.

 Заболеваемость  ротавирусной инфекцией  регистрируется  круглый год, однако пик приходится на зимне-весенний период, когда ежемесячно в районе может заболеть более десятка человек. Восприимчивость к возбудителю всеобщая и отмечается высокая контагиозность (заразность). В Шкловском районе за три месяца текущего года зарегистрировано восемь случаев ротавирусной инфекции,  почти все случаи приходятся на детское население. Также  восприимчивы к заболеванию люди пожилого возраста.

Начинается заболевание с подъема температуры, небольшого насморка и болями в горле, вялости, слабости, нередко ошибочно ротавирусную инфекцию принимают  за  простуду. Затем присоединяется  многократная рвота, частый жидкий водянистый стул, боли в животе. Тяжелые формы ротавируной инфекции могут осложняться обезвоживанием организма, судорогами, присоединением бактериальной инфекции. Необходимо отметить, что на данный момент  не разработано этиотропное лечение, направленное на устранение вируса. Основной метод лечения — восполнение жидкости в организме.

Меры неспецифической профилактики «кишечного гриппа» включают в себя использование для питья кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье фруктов и овощей, зелени, соблюдение правил личной гигиены, мытье рук перед едой, после прогулки, после посещения туалета, регулярную влажную уборку и проветривание помещений. При возникновении в семье кишечной инфекции необходимо  изолировать больного в отдельную комнату, обеспечить его  индивидуальной посудой, бельем, полотенцем и  обязательно обратиться к врачу за медицинской помощью. Единственным эффективным методом контроля уровня заболеваемости признаётся вакцинация. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения ротавирусные вакцины должны включаться в национальные программы иммунизации.

Помощник врача — эпидемиолога

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ»                                                        Елена Короткевич

26.04.2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian