ИММУНИЗАЦИЯ  –  ЗАЩИТА  ОТ   ИНФЕКЦИОННЫХ  БОЛЕЗНЕЙ

           В современных условиях жизни практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций, как среди взрослого, так и среди детского населения.

        Самым надежным и проверенным временем средством предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинопрофилактика, цель которой заключается в выработке в организме невосприимчивости к микробам с помощью специально созданных вакцин.

Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана – нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей, а именно, спасти до 4,5 млн. человеческих жизней!

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни человека, и даже их ликвидации. Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побеждёнными, обязательно вернутся. 

Важно помнить, что когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, то те, кто не могут  быть вакцинированы по каким-то причинам, также защищены с помощью коллективного иммунитета.

           Сформированная среди населения иммунная прослойка, благодаря вакцинации, позволяет поддерживать благополучную эпидемиологическую обстановку в отношении опасных инфекций.   Это особенно актуально в рамках борьбы с COVID-19.

        Равный доступ к иммунизации — это право каждого  человека.  

В Беларуси вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок. Календарь прививок – это минимальная, так называемая, обязательная схема вакцинации.      В наш календарь прививок входит вакцинация против туберкулёза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, COVID-19.  В целях максимальной эффективности прививок разработаны определённые сроки проведения вакцинаций и ревакцинаций против различных инфекций, которые важно соблюдать.

Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно вакцинами, зарегистрированными и разрешенными к применению в Республике Беларусь.

Европейская неделя иммунизации 2023

23 – 29 апреля 2023 г. Европейский регион ВОЗ отмечает Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы повысить осведомленность о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Кампания этого года нацелена ​​на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Мероприятия ЕНИ будут сосредоточены на повторном привлечении внимания широкой общественности к важности своевременной плановой вакцинации и продолжат подчеркивать необходимость вакцинации против COVID-19, особенно среди уязвимых групп.

Вакцинация против COVID-19 по-прежнему имеет огромное значение для предупреждения тяжелого течения заболевания, особенно у самых уязвимых людей, в том числе у людей старшего возраста, у лиц с сопутствующими патологическими состояниями и у беременных женщин. Одновременно с этим программы иммунизации занимаются восполнением порожденных пандемией пробелов в плановой вакцинации против других болезней.

Европейская неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

https://www.who.int

28 — 29 апреля   с  900 до  1300    в  учреждении здравоохранения «Шкловский рай ЦГЭ» будет работать  горячая телефонная линия по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний. На Ваши вопросы ответит врач-эпидемиолог Мирончик Людмила Иосифовна.

Европейская неделя иммунизации 23-29 апреля 2023г

         Время — самый мудрый учитель! Со временем появляется опыт, он складывается в мозаику знаний, которые помогают быстро найти лучшее решение. Со временем появляется мудрость, которая позволяет не повторять ошибок прошлого, но со временем все забывается.

         Спустя век никто уже не вспомнит о Великой гонке милосердия 1925г — эстафете собачьих упряжек, на которых погонщики в условиях снежной бури и лютого холода, преодолев 1085км в рекордный срок 5 с половиной суток (вместо обычных 25 суток), доставили партию противодифтерийной сыворотки в г.Ном.Поражённый эпидемией дифтерии город находился под угрозой полной гибели населения. Благодаря доставленной в срок сыворотке население города удалось спасти. Балто, вожака последней упряжки, увековечили в бронзе, а по мотивам истории были сняты одноименные фильмы.  

         Эпидемия дифтерии в страны СНГ пришла в 90-х. Болели в основном непривитые взрослые, в итоге около 5000 случаев закончились летально.  

         Сегодня вакцинация против дифтерии включена в перечень Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводится как детям, так и взрослым на протяжении жизни.

         Сменяются поколения и уже мало кто вспомнит, что такое «Железные легкие». Этот аппарат поддерживал жизнь больных с тяжелыми проявлениями полиомиелита.  Всего 70 лет назад в мире было зарегистрировано более 20 тысяч случаев параличей, вызванных полиомиелитом, тысячи детей вынужденно жили в «Железных легких». Лежа на спине, они смотрели на мир через зеркало, установленное над головой. Вакцинация – единственная эффективная мера профилактики полиомиелита была изобретена только несколькими годами позже.

Крайне тяжелыми проявлениями, в особенности для детей, характеризуется корь. На неоднократных примерах истории эпидемий мы может утверждать – провалы в охватах вакцинацией против кори – это прямая предпосылка развития неблагополучия по этой тяжелой, порой фатальной, болезни! В современном мире, в эпоху активных международных взаимоотношений, массовых спортивных и культурных мероприятий своевременная вакцинация против кори – надежная защита своего организма и здоровья родных и близких!

         В нашей стране вакцинация против полиомиелита включена в перечень Национального календаря профилактических прививок и проводится уже более 60 лет.

  Вакцины — одно из самых эффективных и безопасных научных изобретений, они помогают защищать поколения от многих инфекционных заболеваний.

         Благодаря вакцинации 40 лет назад мы победили оспу. Благодаря вакцинации наша страна свободна от полиомиелита, а на территории нашей области порядка 20 лет не регистрируются дифтерия, 12 лет – краснуха, 10 лет – столбняк, 3 лет – корь, в 300 раз снизилась заболеваемость коклюшной инфекцией, обеспечено благополучие по заболеваемости эпидемическим паротитом (за последние 4 года зарегистрирован лишь 1 случай) и гриппом, удалось взять под контроль заболеваемость коронавирусной инфекцией.

         Вакцины работают! Но, после многих лет жизни без столь грозных заболеваний, люди забыли об их опасности. В Европе выросло количество отказов от вакцинации и закономерно возобновились случаи полиомиелита и дифтерии в странах ранее свободных от этих болезней. Также, в Европейских странах выросло количество случаев кори и краснухи среди непривитых, а ведь специфического лечения от этих болезней нет.

         Чтобы напомнить о той ключевой роли, которую вакцинация играет в защите здоровья людей, с 23 по 29 апреля 2023 года Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ).

Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации для здоровья как на личном, так и на общественном уровне.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

В нашей стране в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация против 13 инфекционных заболеваний (туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа и инфекции COVID-19). Рассматривается вопрос о включении в перечень Национального календаря вакцинопрофилактику вируса папилломы человека, что позволит защитить подрастающее поколение от некоторых видов раковых заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов вакцинацией детей и взрослых прививками, включенными в перечень Национального календаря профилактических прививок, обеспечивает предупреждение массового распространения инфекционных заболеваний.

В УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» в рамках проведения «Европейской недели иммунизации — 2023» с 28 по 29 апреля 2023 года с 9-00 до 15-00 состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, касающимся вакцинации населения Могилевской области против инфекционных заболеваний. На вопросы ответит заведующий отделением иммунопрофилактики, врач-эпидемиолог Выдренкова Виктория Игоревна, тел. 8(0222)623407.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian