Правила безопасности при отдыхе на водных объектах

С наступлением лета многие устремляются на отдых к водоемам. Вода не терпит легкомысленности и   является  источником повышенной опасности, последствия которой могут быть самыми тяжелыми. В связи с высокой температурой, стоков с прибрежных территорий дождевых вод возможно ухудшение микробиологических показателей безопасности воды в водоемах. Купание в таких местах чревато кишечными и кожными заболеваниями, которые способны вызвать некоторые микроорганизмы. Что же надо знать каждому отдыхающему на пляже и купающемуся в воде?

        Для отдыха необходимо выбирать те пляжи и водные объекты, которые официально определены местными органами власти для использования в рекреационных целях и оборудованные необходимыми элементами пляжной инфраструктуры. На территории Шкловского района решением Шкловского РИК установлены 2 зоны отдыха на водных объектах с разрешением купания  – пляж  на правом берегу р.Днепр (вблизи сооружения специализированного, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения «Ледовая арена г. Шклов») и пляж , расположенный на правобережье пруда возле д.Путники.  

        При посещении пляжей необходимо обращать внимание на информационные стенды: в случае выявления в ходе лабораторного контроля несоответствия воды поверхностных водных объектов по показателям безопасности, эксплуатирующими организациями оперативно размещается информация о введении ограничительных мероприятий по купанию детей, взрослых и занятиями водными видами спорта.          В очередной раз напоминаем, что вода из рекреационных зон разрешенных для купания  (р. Днепр, городской пляж и  водоем д. Путники) не соответствует по микробиологическим показателям.    Так  с 13.06.2023г   в целях охраны жизни и здоровья населения  УЗ  “Шкловский райЦГЭ”  вынесено предложение о  запрещении  купания детей,  взрослых и занятия видами водного спорта   в зоне рекреации   городского пляжа р. Днепр,  расположенного на правобережье реки Днепр (вблизи сооружения специализированного, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения  «Ледовая арена г. Шклов» и  пляжа, расположенного на правобережье пруда возле д.Путники. 

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian