О  соблюдении  требований  законодательства  в  области  санитарно-эпидемиологического  благополучия на объектах торговли 

В период 25.01.2023-25.02.2023года плановый мониторинг проведен в отношении 15 магазинов Шкловского районного потребительского общества, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами, и в рамках мероприятий технического характера обследовано 2 магазина ООО «Евроторг»,. Нарушения  выявлены  в 15 случаях (88,2%).  

В ходе проведенной работы был выявлен ряд нарушений:

Реализовывались продукты с истекшими сроками годности в магазинах №2 «Вега», №16 «Молодежный», №20 «Днепр» Шкловского райпо.

Осуществлялась реализация пищевых продуктов без маркировки в  магазинах №2 «Вега», №16 «Молодежный» Шкловского райпо.

Не указывается дата и время  нарушения целостности упаковки колбасных изделий в магазинах №3 «Серебрянка», №20 «Днепр» Шкловского райпо, «Хит! Стандарт» ООО «Евроторг».

Ценники устанавливаются непосредственно на неупакованную продукцию в магазинах №2 «Вега», «Кулинария» Шкловского райпо.

Держатели ценников вкалываются в пищевую продукцию в магазине №20 «Днепр» Шкловского райпо.

Не соблюдаются правила товарного соседства при хранении продукции в  магазинах №3 «Серебрянка», №9 «Родны кут», №16 «Молодежный», №20 «Днепр», «Родник», «Каравай» Шкловского райпо, «Хит! Стандарт» и «Хит! Экпресс» ООО «Евроторг».

Пищевая продукция хранится непосредственно на полу, без использования стеллажей и поддонов в магазине №20 «Днепр», в буфете ЦРБ Шкловского райпо,  в магазине «Хит! Экспресс» ООО «Евроторг».

Необходим ремонт поверхностей холодильной витрины в магазинах №2 «Вега» (нарушена целостность бокового стекла) Шкловского райпо.

Необходим ремонт входной группы в магазине №10 «Парковый»; ремонт пола в магазине №7 «Родны кут», в магазине «Каравай», в ларьке №3 «Свежий хлеб» на рынке г.Шклова, в ларьке №8 на рынке г.Шклова, ремонт потолка (осыпается отделочный материал) в буфете ЦРБ Шкловского райпо; необходим ремонт поверхностей (пола, стен, потолка) складского помещения в магазине  «Хит! Экспресс» ООО «Евроторг»

Поверхности помещений магазина не содержатся в чистоте (грязные полы, грязное санитарно-техническое оборудование, грязные холодильные камеры и др.) в магазине «Хит! Стандарт» ООО «Евроторг».

Не созданы условия для соблюдения гигиены рук (умывальные раковины не используются по назначению – загромождены посторонними предметами, не обеспечены жидким мылом, антисептиками, разовыми полотенцами или устройствами для сушки рук)  в магазине «Хит! Стандарт» ООО «Евроторг».

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о недостаточном производственном контроле за торговыми объектами  со стороны администрации Шкловского райпо и ООО «Евроторг».

По результатам мониторинга за повторные нарушения оштрафовано 2 физических лица. Вынесено 3 предписания об изъятии недоброкачественной продукции общим весом 10,901 кг на сумму 110,56 руб. По магазину «Хит! Стандарт» ООО «Евроторг» выносилось предписание о приостановлении оказания услуг розничной торговли для проведения генеральной уборки. В адрес Шкловского райпо направлены рекомендации по устранению нарушений, в адрес ООО «Евроторг» направлено предписание об устранении выявленных нарушений. По всем фактам выявленных нарушений с продавцами торговых объектов проведена информационно-разъяснительная работа, в том числе по профилактике COVID-19.

Врач-гигиенист (заведующий отделом)

санитарно-эпидемиологического отдела                   Татьяна  Могилевцева            

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian