ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

Проводимая в Республике Беларусь государственная политика, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в период получения образования на основе межведомственного взаимодействия обеспечивает устойчивое развитие государства. Учреждения общего среднего образования (далее – УОСО) являются тем образовательным пространством, в рамках которого происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.

Для реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, созданию единой системы здоровьесберегающих мероприятий, с 2016 года в нашей республике на базе УОСО функционирует информационный профилактический проект «Школа – территория здоровья», который с 2021 года реализуется в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 гг. (Подпрограмма 2 «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний»; Задача 1. Снижение влияния факторов риска неинфекционных заболеваний за счет создания единой профилактической среды; п. 31. Реализация информационного профилактического проекта «Школа – территория здоровья» в учреждениях общего среднего образования).

Цель реализации проекта «Школа – территория здоровья» – объединение усилий участников образовательного процесса (обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники), медицинских работников, представителей общественных объединений, других заинтересованных в здоровьесбережении.

Осуществление проекта «Школа – территория здоровья» соответствует международному опыту (40 стран европейского региона), где с 1991 г. под эгидой Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского регионального бюро ВОЗ функционирует сеть Школ здоровья (School for health in Europe – SHE). Реализация SHE свидетельствует, что обеспечение здоровья в школах, являясь неотъемлемой частью стратегии в области здравоохранения и образования в странах-членах ЕС, обеспечивает разработку и реализацию национальной политики в области укрепления здоровья населения страны. В декабре 2014 г. к группе SHE присоединена Республика Беларусь

Для реализации проекта «Школа − территория здоровья» Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждены инструкции по применению:

·                    Инструкция по применению «Формирование здоровьесберегающей среды в учреждениях общего среднего образования» (регистрационный № 019-1215, утв. 21.03.2016);

·                    Инструкция по применению «Организация ресурсных центров сохранения здоровья в учреждениях общего среднего образования» (регистрационный № 018-1215, утв. 21.03.2016).

С целью продвижения мероприятий по здоровьесбережению на административных территориях, начиная с 2016 г., специалистами государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» и государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проводится обобщение передового опыта реализации проекта «Школа − территория здоровья» с подготовкой аналитических материалов:

·                    Информационное письмо «О создании Школ здоровья в Республике Беларусь», 2016 г.;

·                    Информационное письмо «О реализации в Республике Беларусь межведомственных информационных проектов «Школа – территория здоровья», «Здоровая школа», «Здоровый класс»», 2017 г.;

·                    Итоговый материал «Межведомственные информационные проекты «Школа – территория здоровья», «Здоровая школа», «Здоровый класс» — основные направления реализации в Республике Беларусь в 2016 – 2018 годах»;

·                    Аналитический обзор «Реализация в Республике Беларусь межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья» в 2016 – 2019 годах».

Для оценки результативности работы по сохранению здоровья учащихся в процессе обучения один раз в году УОСО, участвующие в реализации проекта «Школа − территория здоровья», должны проводить оценку его эффективности в соответствии с разработанной Методикой оценки эффективности реализации межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья».

Для обобщения имеющегося в регионах республики опыта по здоровьесбережению ежегодно, начиная с 2017 г., специалистами центров гигиены и эпидемиологии совместно с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь учащимся, а также специалистами отделов образования, спорта и туризма исполкомов проводится оценка УОСО Республики Беларусь, участвующих в реализации проекта «Школа – территория здоровья». В 2020 — 2022 годах были приняты дополнительные меры по популяризации передовых форм работы по здоровьесбережению учащихся, вовлечению всех УОСО в реализацию проекта «Школа – территория здоровья». Результаты оценки УОСО, проведенные в апреле 2022 г., свидетельствуют, что в Республике Беларусь в 2021/2022 учебном году функционировало 2441 (89,0%УОСО, вовлеченных в проект «Школа – территория здоровья» (988709 учащихся (95,6%)), в том числе 2005 (73,1%) УОСО реализующих проект «Школа – территория здоровья» (849667 (82,2%) учащихся) и 436 (15,9%) УОСО с элементами реализации проекта «Школа – территория здоровья» (139042 (13,4%) учащихся).

Сформированы сводные таблицы за 2021/2022 учебный год, характеризующие реализацию проекта «Школа – территория здоровья» по областям и г. Минску.

В зависимости от уровня реализации мероприятий по здоровьесбережению УОСО, реализующие проект «Школа – территория здоровья» структурируются по следующим ступеням функционирования:

I ступень – «Школа, пропагандирующая здоровье». УОСО работает на базовом уровне и заявляет себя как структура, пропагандирующая здоровый образ жизни.

II ступень – «Школа, содействующая укреплению здоровья». УОСО осуществляющее частично комплекс мероприятий необходимых для формирования здоровьесберегающей среды.

III ступень – «Школа здоровья». Образцовое УОСО, имеющее наиболее высокий уровень развития и реализующее структурированный комплексный подход к созданию здоровьесберегающей среды как в УОСО, так и в домашних условиях.

В 2021/2022 учебном году в Республике Беларусь функционировало 1204 УОСО – «Школы здоровья» (43,9%), 766 УОСО – «Школы содействующие укреплению здоровья» (27,9%), 35 УОСО − «Школы пропагандирующие здоровью» (1,3 %).

С сайта ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian