Коронавирус и 60+

Возраст 60 лет и старше — один из факторов риска, если речь идет о коронавирусе. Последствия перенесенного COVID-19 становятся еще более опасными для лиц старше 60 лет, если имеются хронические заболевания сердца, легких, почек, сахарный диабет и другая хроническая патология.

У многих даже после легкого течения инфекции болезнь оставляет длительные последствия (постковид), и после выздоровления случаются инсульты, инфаркты, тромбозы, появляются ухудшение памяти, слабость, длительная одышка…

Ношение масок, гигиена рук и физическое дистанцирование может снизить риск заражения, однако работают эти методы не на 100%, тем более что далеко не все люди вокруг соблюдают эти простые правила. Более того, ваши дети и внуки могут стать источником инфекции: вряд ли вы носите маску, общаясь с близкими. Что же делать?

НУЖНО ВСЕРЬЕЗ ЗАДУМАТЬСЯ О ВАКЦИНАЦИИ И РЕВАКЦИНАЦИИ (ПОВТОРНОЙ ВАКЦИНАЦИИ)! ПОДОЙДЕТ ЛЮБАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ: ВСЕ ОНИ ДОКАЗАЛИ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ В КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ НА ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЯХ

Перед прививкой от COVID-19 не нужна специальная подготовка: важно хорошее самочувствие, а также отсутствие повышенной температуры и обострения хронических заболеваний. Вакцины работают в месте укола, стимулируют выработку антител (именно они при встрече с реальным вирусом защитят нас), а затем бесследно выводятся из организма.

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ ЧАЩЕ ВСЕГО ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ НА ВВЕДЕНИЕ ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА. ДАЖЕ ЕСЛИ РЕАКЦИИ ВОЗНИКНУТ (БОЛЬ В МЕСТЕ ИНЪЕКЦИИ, ГРИППОПОДОБНЫЙ СИНДРОМ, НЕБОЛЬШАЯ ТЕМПЕРАТУРА, СЛАБОСТЬ), ОНИ ПРОХОДЯТ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ СУТОК — ЭТО НЕ ОПАСНО!

Важно понимать, что риски вакцинации несопоставимы с рисками настоящей инфекции. Да, у части вакцинированных сохраняется возможность заболеть, но, как правило, течение болезни у привитого более легкое. Прививка — это как ремень безопасности, который мы надеваем в машине: никто не даст 100% гарантии, что в случае серьезной аварии пристегнутый человек не пострадает, однако по статистике те, кто пристегнут, гораздо чаще остаются в живых.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian