Как защититься от клещей и гнуса

По состоянию на 17 мая  2023г.  за медицинской помощью  по поводу укуса клещом   в  УЗ «Шкловская ЦРБ» обратилось 20 человек.  Наиболее часто нападение клещей регистрировалось в сельской местности  и в лесу.

         Клещи являются переносчиками более 30 опасных заболеваний, наиболее распространенные среди которых клещевой энцефалит, лайм-боррелиоз, чума, бруцеллез и тиф.   Переносчики этих опасных заболеваний – клещи  распространены практически во всех лесах нашей страны, однако         регистрируются только два заболевания – клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз.

         Чаще всего клещи встречаются  во  влажных лиственных или смешанных лесах.    Живут насекомые и  в высокой траве на  опушках леса и на полях.    Могут находится и в городе – в жилищной застройке,  в парках, аллеях,  на кладбищах.

Напоминаем, основная мера борьбы с присасыванием клещей – индивидуальная защита. Собираясь на природу, выберите одежду, которая бы вас защищала, например,  штаны нужно плотно заправить в обувь, рукава кофты должны также плотно прилегать к рукам. Головной убор (кепка, капюшон, косынка) – необходимое условие в защите от укусов клещей. Лучше выбирать одежду светлых тонов – так будет легче увидеть опасных насекомых. Перед походом в лес обязательно обработайте открытые участки тела репеллентами – специальными препаратами, которые отпугивают клещей. В лесу следует быть внимательными  и осматривать себя и других на наличие клещей на одежде.   Стараться не сидеть на высокой траве.

   Если Вас укусил клещ – обратитесь в кабинет  инфекционных заболеваний (КИЗ) или в   приемное отделение УЗ «Шкловская ЦРБ» (ночное время и выходные дни). Медицинский работник удалит  насекомое и  назначит профилактическое лечение.

Кроме мошек на людей весной нападает и гнус – мошки, комары и другие.   Всего в Беларуси обитает 39 видов комаров. Среди них есть и передающие инфекции, например,  комары рода анофелес  — переносят малярию.

  Мошки для человека безвредны, заболеваний не переносят, но могут вызывать аллергические реакции.

Для защиты от нападения гнуса можно использовать средства от насекомых (реппеленты), жилые помещения защищают при помощи москитных сеток или используют разные виды инсектицидов (свечи, спирали и прочее).

УЗ «Шкловский райЦГЭ», май 2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian