Вакцинация против КВИ

Согласно данным Минздрава Беларуси по состоянию на начало мая, в стране завершился период подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19. 

В Шкловском районе первые случаи коронавирусной инфекции были зарегистрированы в апреле 2020г. За это время люди привыкли  к COVID-19, стали меньше соблюдать меры предупреждения заболевания. Однако,  самоуспокаиваться нельзя —    как и у любого вируса, у COVID- 19 штамм будет меняться и    возможно  могут быть новые  вспышки заболевания.

 Обезопасить себя от тяжелого течения данной вирусной инфекции поможет только вакцинация. Защититься от заболевания могут как взрослые, так и   дети с 5 лет.  Первичная вакцинация против коронавирусной инфекции  населения    проводится  с 5 лет   путем  введения двух доз с интервалом  в двадцать один  день. А затем, каждые 6 месяцев проводится бустерная (поддерживающая) вакцинация.

На текущий период в Шкловском районе против коронавирусной инфекции привито почти 74% населения района, в том более  11% детей. Первую бустерную вакцинацию получил    91% привитых, в том числе 37% ранее привитых детей, вторую бустерную вакцинацию коронавирусной инфекции получили – почти 46% ранее привитых. Очень важно и далее сохранять оптимальный  процент охвата прививками против COVID- 19  населения района — чем больше людей привито против инфекции, тем ниже вероятность  заболеть.

В первую очередь, прививки против коронавирусной инфекции  нужно делать лицам, входящим в группу высокого риска инфицирования COVID-19 (медицинские работники, педагоги, социальные работники и др.), а также лицам с высоким риском тяжелого течения заболевания и развития постинфекционных осложнений (лица возрастной группы 60 лет и старше, с  хроническими заболеваниями).

Для проведения  первичной  и бустерной вакцинации   против   коронавирусной инфекции в районе используется китайская вакцина  COVID-19 VACCINE (VERO CELL),      Гам-КОВИД-Вак  и    Спутник Лайт. Эффективность  всех вакцин  высокая.

Иммунизация населения против коронавирусной инфекции проводится  бесплатно в процедурном кабинете районной поликлинике УЗ «Шкловская ЦРБ» и     сельских  АВОП. 

 Если после последней прививки  против коронавирусной инфекции прошло  шесть месяцев и более —  пора  делать очередную   бустерную вакцинацию.   Телефон для справок  — 76-434 (регистратура районной поликлиники УЗ «Шкловская ЦРБ»).

Приглашаем на  вакцинацию  от инфекции COVID-19! Прививаясь, вы защищаете не только себя, но и  близких Вам людей. 

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ», май  2023г.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian