Дети и мобильные телефоны

Дети и мобильные телефоны.

          Медики бьют тревогу:  по Шкловскому району выявлено  резкое падение остроты зрения у  детей дошкольного возраста  (если в 2022году показатель остроты зрения дошкольников составил  2,55 случая на 100детей, то есть 2,55% детей  имели нарушение остроты зрения, то за 2023год этот показатель составил 5,26 на 100 детей – или 5,26% !!!).

          Показатель понижения остроты зрения детей 0-17лет  по сравнению с 2022 годом  незначительно улучшился и составил 7,24 на 100детей (в 2022г.-8,12 на 100 детей), острота зрения  детей школьного возраста также незначительно  улучшилась (показатель понижения остроты зрения в 2022г- 10,8 , в 2023г- 8,9 на 100детей).

          Уважаемые родители, задумайтесь над этими цифрами. Зрение наших самых маленьких деток – дошкольников – под большой угрозой. В чем причина?

          Одна из  причин – пользование мобильными телефонами. Вы знаете, что они пользуются ими как «заправские айтишники» с раннего детства. Причем пользуются в любую свободную минуту и в любом месте — в автобусе, в очереди, в магазине, просто во время отдыха — там, где нет контроля мамы и папы. А иногда и рядом с ними… Проделайте с ребенком путь от дома до школы в автобусе – картина такова: взрослые стоят – дети сидят, причем  «сидят в телефонах». Даже стоя. О каком освещении, о какой правильной посадке и осанке  может идти речь?

          Мобильный телефон представляет большую опасность для организма ребенка!  Причина — электромагнитное излучение при неправильном пользовании им.  Дети и подростки относятся к группе повышенного риска неблагоприятного воздействия на здоровье электромагнитных излучений сотовых телефонов. Пользуясь  мобильным телефоном, дети подвергают электромагнитному облучению головной мозг, сложные нервные образования во внутреннем ухе, обеспечивающие нормальную деятельность слухового и вестибулярного анализаторов, а также сетчатку глаза.

                         При частом пользовании мобильными телефонами у детей  отмечается: ухудшение памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности.

          Возможны отдаленные последствия во взрослой жизни – опухоли центральной нервной системы, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и др.

Это касается не только разговоров по телефону, но и зависания в играх.

          Во избежание таких последствий родителям следует научить детей, особенно в возрасте до 14 лет, пользоваться аппаратами мобильной связи лишь в случае необходимости, регулировать время пользования ребенка телефоном, прислушаться самим и разъяснить детям   следующие советы специалистов:

  • Ограничить доступ детей к сотовой связи.
  • Находиться на расстоянии не менее 1 м от человека, говорящего по сотовому телефону.
  • Избегать разговоров по мобильнику в автобусе, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивого сигнала.
  • Предпочитать сообщения в формате SMS. Сокращать суммарное время общения по телефону до 15 мин в день. Каждый разговор не должен превышать 1мин., а перерыв после него – как минимум 5 мин.
  • Не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, на ремешке, лучше – в сумке.
  • Не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку. Во время разговора использовать гарнитуру «свободной руки».
  • На ночь выключать или класть мобильник на расстоянии не менее 1м от головы.
  • Во время разговора держать аппарат обязательно за нижнюю часть. Держа телефон в кулаке, вы увеличиваете мощность излучения аппарата на 70%, и тем самым увеличиваете облучение мозга.
  • Не использовать сотовый телефон лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера, включая неврастению, психопатию, неврозы, эпилепсию и навязчивые, истерические расстройства. Все эти меры защитят наших детей от вредного воздействия электромагнитных излучений на детский организм.

Уважаемые родители! Здоровье — неоценимый дар. Научите ребенка беречь его.

Врач по медицинской профилактике                            Татьяна Полякова

16.02.24

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian