День без табака

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НАЗВАЛА БОЛЕЕ 100 ПРИЧИН БРОСИТЬ КУРИТЬ.

Назовем лишь некоторые

         По информации ВОЗ, табак ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек на планете. После публикации в 2023 году данных о том, что курильщики подвержены более высокому риску тяжелого течения COVID-19 по сравнению с некурящими, миллионы людей захотели бросить курить. 

         Отказ от курения может стать непростой задачей, особенно в связи с дополнительным социальным и экономическим стрессом, возникшим в результате пандемии, но есть много причин, чтобы это сделать. 

         Преимущества отказа от табака ощущаются практически сразу. Уже через 20 минут после прекращения курения снижается частота сердечных сокращений. В течение 12 часов уровень монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2–12 недель улучшается кровообращение и нормализуется функция легких. 

         В течение 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей. В течение 15 лет снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний до уровня риска у некурящего человека.            

         Если этого недостаточно, вот еще несколько причин! 

1.У курящих людей более высокий риск тяжелого течения и летального исхода COVID-19.

2.Табак негативно влияет на вашу внешность

-Все пропитывается неприятным запахом: кожа, одежда, пальцы и дыхание, весь ваш дом; курение табака вызывает пожелтение зубной эмали, образование зубного налета, неприятный запах изо рта —  ослепительной улыбки Вам не добиться!

-Курение приводит к преждевременному старению кожи, появлению морщин, в связи с чем вы выглядите старше своего возраста.  

3.Курение может навредить не только вашему здоровью, но и здоровью ваших друзей и членов семьи

— Ежегодно более 1 миллиона человек умирают из-за пассивного курения.

— У некурящих людей, подвергающихся воздействию табака при пассивном курении, более высокий риск развития рака легких, растет риск прогрессирования туберкулеза с переходом в активную форму заболевания.

— Сигареты остаются одной из распространенных причин случайных пожаров и связанных с ними смертей.

— Электронные сигареты также подвергают окружающих людей воздействию никотина и других вредных химических веществ.

4. Курение или использование электронных сигарет среди детей ставит под угрозу их здоровье и безопасность

— Серьезный риск для здоровья детей представляет воздействие жидкости для электронных сигарет. Существует опасность протекания устройств и проглатывания жидкости детьми.

— Известны случаи травм, включая ожоги, вызванные возгоранием и взрывом электронных сигарет.

—  У детей школьного возраста, подвергающихся вредному воздействию табачного дыма при пассивном курении, также более высокий риск развития астмы вследствие воспаления дыхательных путей.

— Отказ от курения снижает риск многих заболеваний, связанных с пассивным курением, у детей, таких как респираторные заболевания (например, астма) и отиты.

5. Употребление табака имеет негативные социальные последствия

— Вы хотите быть хорошим примером для своих детей, друзей и близких.

-Употребление табака может отрицательно сказаться на социальном взаимодействии и отношениях.

— Отказ от курения означает отсутствие ограничений — вы можете свободно находиться в обществе, не имея необходимости отходить в сторону или выходить на улицу, чтобы покурить.

6.Курение сопровождается финансовыми затратами — вы могли бы потратить деньги на более важные вещи

— Употребление табака влияет на здоровье и производительность труда работников, увеличивая вероятность пропуска ими работы.

— Способствует бедности, поскольку домохозяйствам приходится тратить финансовые средства на табачные изделия вместо удовлетворения основных потребностей, таких как еда и жилье.

7.Курение оказывает негативное действие на детородную функцию.

-курящие чаще страдают бесплодием, курение – значимый фактор риска как у женщин, так и мужчин

7. Все виды табачных изделий смертельно опасны

—  Ежегодно из-за употребления табака умирает более 8 миллионов человек!

—  Употребление любого вида табачных изделий ухудшает ваше здоровье и вызывает тяжелые заболевания.

—  Курение кальяна так же вредно, как и другие способы употребления табака.

—  Жевательный табак может вызвать рак ротовой полости, выпадение зубов, потемнение эмали зубов, появление белых пятен на деснах и пародонтит.

9. Покупая табак, вы оказываете финансовую поддержку  табачной индустрии  и способствуете росту заболеваемости и смертности

—  Употребление табака может усугубить проблему бедности, поскольку потребители табачных изделий подвергаются гораздо более высокому риску раковых заболеваний и связанной с ними преждевременной смерти, сердечного приступа, респираторных или других заболеваний, фактором риска которых является употребление табака, лишая семьи столь необходимого дохода и требуя дополнительных затрат на медицинское обслуживание.

10. Электронные сигареты вредны для здоровья и небезопасны

— Секрет раскрыт: Табачная индустрия нацелена на уязвимые группы населения (дети, подростки)

—  Использование электронных сигарет увеличивает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

11. Употребление табака, особенно курение, не дает нам дышать полной грудью

—  Употребление табака является причиной 25 % всех случаев смерти от рака во всем мире.

—  У курящих людей в 22 раза выше вероятность заболеть раком легких в течение жизни, чем у некурящих. Курение табака является основной причиной рака легких и более двух третей смертей от рака легких во всем мире.

— У каждого пятого курильщика табака в течение жизни разовьется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), особенно у тех, кто начинает курить в детстве и подростковом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет рост и развитие легких.

— Курение может обострить астму у взрослых, ограничивая их активность, способствуя инвалидности и увеличивая риск тяжелых приступов астмы, требующих неотложной помощи.

—  Курение табака более чем вдвое увеличивает риск перехода туберкулеза из латентной формы в активную и ухудшает естественное течение болезни.  

12.Табак губит сердце

—  Курение всего нескольких сигарет в день, эпизодическое или пассивное курение увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

—  У курящих людей в два раза выше риск инсульта и в четыре раза выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

—  Табачный дым повреждает артерии сердца, вызывает образование бляшек и тромбов, тем самым ограничивая кровоток и в конечном итоге приводя к сердечным приступам и инсультам.

13.Табак вызывает более 20 видов рака

— Курение табака и употребление бездымных табачных изделий вызывают рак полости рта, губ, горла (глотки и гортани) и пищевода.  Курящие люди подвергаются значительно более высокому риску развития острого миелоидного лейкоза, рака околоносовых пазух, колоректального рака, рака почек, печени, поджелудочной железы, желудка, яичников и нижних мочевыводящих путей (включая мочевой пузырь, мочеточник и почечную лоханку), доказана  связь между курением табака и повышенным риском рака груди, особенно среди тех, кто курит много, и женщин, которые начинают курить до наступления первой беременности,  курение увеличивает риск рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.Табак наносит вред практически каждому органу тела!

14. Табак и никотин вредят вашему ребенку

—  Отказ от курения и избегание воздействия табачного дыма при пассивном курении особенно важны для женщин репродуктивного возраста, беременных или планирующих беременность.

 —  У женщин, которые курят, используют бездымные табачные изделия или подвергаются воздействию табачного дыма при пассивном курении во время беременности, более высокий риск преждевременных родов и рождения младенцев с низкой массы тела.

15. Табак загрязняет окружающую среду

—  Окурки сигарет относятся к числу наиболее часто выбрасываемых отходов   и являются наиболее частым мусором, собираемым на пляжах, под окнами многоэтажек, вдоль тротуаров во всем мире.

— В окурках сигарет были обнаружены опасные вещества, в том числе мышьяк, свинец, никотин и формальдегид. Эти вещества из выброшенных окурков попадают в водную среду и почву.

—  Электронные сигареты и изделия из нагреваемого табака могут содержать батареи, требующие специальной утилизации, а также химикаты, упаковку и другие не поддающиеся биологическому разложению материалы.

— Табачный дым содержит три вида парниковых газов — углекислый газ, метан и оксиды азота — и загрязняет окружающую среду внутри помещений и за их пределами.

—  Во всем мире около 200 000 гектаров земель ежегодно используются для выращивания и обработки табака.

—  Вырубка леса для увеличения сельскохозяйственных площадей с целью выращивания табака имеет множество серьезных экологических последствий,

— Выращивание табака обычно требует использования значительного количества химикатов, включая пестициды, удобрения и регуляторы роста. Эти химические вещества в результате стока талых и дождевых вод в районах выращивания табака могут попадать в источники питьевой воды.

         Таковы выводы о вреде курения всемирной организации здравоохранения. Курить или не курить — делать выводы Вам. Сохранение Вашего здоровья и здоровья близких – в ваших руках.

Врач по медицинской профилактике                   Татьяна Полякова

29.05.2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian