В каких случаях лекарства приносят вред

Вспомните, что находится в вашей домашней аптечке? На первый взгляд, это все нужное, необходимое. Как правило, вместе с лекарствами с хорошим сроком годности встречаются и старые, потертые, с истекшим сроком, а порой и такие, на которых невозможно прочитать даже название.

От препаратов с истекшим сроком годности следует незамедлительно избавиться.

Как же понять, что лекарство испорчено? Определить непригодность к применению можно по нескольким признакам.

В первую очередь – посмотреть на срок годности. Как его узнать? Просто! Все лекарственные препараты имеют установленные сроки годности. Производители всегда указывают дату изготовления на упаковке и дублируют ее непосредственно на блистере/флаконе, а всю ключевую информацию о препарате можно прочитать в инструкции.

После проверки сроков, необходимо оценить внешний вид. Некоторые медикаменты, даже с хорошим сроком, могут быть небезопасны для здоровья человека. Как же выявить такие средства?

  • Таблетки. Если они потрескались, крошатся либо полностью рассыпаются, изменили цвет, структуру, на них появились какие-либо вкрапления – смело отправляйте их в урну, если таковые изменения не прописаны в аннотации к препарату.
  • Капсулы должны иметь достаточно прочную оболочку, при разрушении и нехарактерной мягкости, слипании между собой их употребление запрещено.
  • Жидкие лекарства (сиропы для внутреннего приема, назальные, глазные и ушные капли) при помутнении, изменении цвета, неоднородности консистенции, образовании осадка (если об этом не сказано в инструкции!), нехарактерном запахе непригодны к употреблению.
  • Свечи не следует использовать при изменении цвета, формы, появлении трещин, неприятного запаха.
  • Мази/кремы/гели не рекомендуется применять при наличии комков, мелких «зерен», неоднородности, чрезмерной водянистости, текучести, нехарактерном запахе.

Хранение лекарственных препаратов следует осуществлять строго в соответствии с указаниями в инструкции, в противном случае они быстро придут в негодность.

Наводя порядок в аптечке, обратите внимание на следующие факторы:

Температура. Большинство таблеток и капсул можно хранить при комнатной температуре (+15°…+25°С). А вот свечи, инъекционные препараты, капли, сиропы лучше хранить в холодильнике, выбирая место подальше от морозильной камеры, т.к. при минусовых температурах происходит разрушение полезных компонентов.

Свет. Практически все медикаменты очень чувствительны к воздействию солнечного и искусственного света, таким образом, их хранение необходимо организовать в темном месте.

Влажность. Некоторые из лекарств легко впитывают в себя влагу. Хранить их следует вдали от мест с повышенной влажностью, особенно это касается таблеток, которые выпускаются в бумажных упаковках. При хранении препаратов в холодильнике заверните каждую упаковку в полиэтиленовый пакет. Зеленку и йод желательно хранить отдельно, в плотно закрытых контейнерах, т.к. при случайном проливе пары йода или капли зеленки могут окрасить находящие рядом медикаменты.

Срок годности, указанный на упаковке, актуален только до вскрытия препарата. Рекомендации по хранению открытых медикаментов приводятся, как правило, в инструкции. Если такой информации там нет, то в случае ее отсутствия, определяем срок годности следующим образом:

— таблетки и капсулы – 1 год;

— жидкие средства для наружного применения, мази в тубах – 6 месяцев;

— жидкие препараты для приема внутрь – 3 месяца;

— ушные капли – срок годности зависит от наименования препарата: от одного месяца до полугода;

— глазные капли/мази – 1 месяц.

Почему нельзя использовать просроченные лекарства? Во-первых, неизвестно какая реакция последует после применения, во-вторых, эффективность препарата снижается в значительной мере.

Наводя порядок в своей аптечке, наклейте на открытые лекарства стикеры с указанием даты вскрытия, при обнаружении непригодных к использованию медикаментов, не жалея, выбрасывайте их в урну. В том числе привычка приобретать лекарства «про запас» часто приводит к появлению в аптечке непригодных препаратов. Приобретайте лекарства по мере надобности и в тех количествах, которые выписал вам лечащий врач.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian