Вирусный гепатит А (болезнь Боткина)

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается активизация вирусного гепатита А (ВГА) – как и большую часть кишечных инфекций, его называют болезнью немытых рук. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Большинство заболевших – это взрослые в возрасте 18-39 лет (удельный вес детей не превышает 20% случаев). В Шкловском районе случаи ВГА регистрировались в 2016 году.

Гепатит А – это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением печени, желтухой и общетоксическими проявлениями. Болезнь начинается с повышения температуры тела. Характерны познабливание и боли в мышцах. Отмечаются слабость, вялость, головные боли, нарушение сна. С первых дней болезни ухудшается аппетит. Появляются чувство горечи во рту, неприятные ощущения, иногда боли в подложечной области, тошнота, рвота. Реже нарушается функция кишечника – задержка или, наоборот, послабление стула. Подобное состояние в типичных случаях заболевания продолжается 4-5 суток, а затем возникает наиболее типичный для вирусного гепатита А симптом: желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек. С появлением желтухи улучшается самочувствие больного. Уменьшаются расстройства ЖКТ, быстро улучшается аппетит, меньше беспокоит тошнота, прекращается рвота.

С момента заражения до начала болезни проходит от 14 до 50 дней. Восприимчивость к вирусу высокая. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.

Заразиться можно:

Контактно – бытовым путем – при несоблюдении правил личной гигиены через грязные руки и предметы обихода;

После употребления воды негарантированного качества (колонки, колодцы, родники и др.), особенно в период оттепели или паводка;

Пищевым путем при употреблении инфицированных продуктов питания и приготовленных из них блюд.

 Как же уберечь свой организм от заболевания гепатитом А?

  • тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы домой, перед едой и после посещения туалета;
  • откажитесь от покупок продуктов питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • не употребляйте воду из случайных водоисточников, пейте только кипяченую или бутилированную;
  • тщательно мойте овощи и фрукты (сухофрукты), в том числе имеющие кожуру (бананы, апельсины, мандарины, киви и пр.);
  • в домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу храните раздельно;
  • для обработки сырых продуктов используйте раздельные  ножи и доски.

Вакцинация против вирусного гепатита А является важным профилактическим мероприятием. В нашей стране вакцинация против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям лицам, находящимся в контакте с заболевшим вирусным гепатитом А.

Соблюдение всех мер профилактики позволит сохранить здоровье Вам и Вашим детям.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian