Прививочная кампания против гриппа

Заболеваемость гриппом в Беларуси в этом сезоне ожидается выше прошлогодней, сообщил журналистам замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

По его словам, подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале 2024 года. «Мы ждем заболеваемость гриппом выше, чем в прошлом году», — сказал Александр Тарасенко.  Такие прогнозы замминистра объяснил тем, что COVID-19 ушел на второй план. Сейчас на первое место вполне может выйти циркуляция штаммов гриппа H1N1 и H3N2.

В Шкловском районе продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа.  Вакцинация против гриппа используется с целью профилактики распространения заболевания среди людей.  

На  23.11.2023г.  против гриппа привито  более 4,5 тысяч человек, что составляет  18,2%  населения Шкловского  района или 45,3 % от плана.

 В 2023 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа   более 10000 человек —  40 % населения района, в том числе   75 % населения, относящегося к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом.

Напоминаем, что самым надежным способом защиты от гриппа является вакцинация.

В первую очередь необходимо привиться группам риска. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники,   работники сферы обслуживания, образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и др.

Вакцинация против гриппа будет проходить по декабрь. Прививку можно сделать в учреждении здравоохранении по месту жительства после осмотра врача. 

Приглашаем всех на вакцинацию против гриппа.

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ», ноябрь 2023г.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian