Парентеральные вирусные гепатиты

Гепатит – это воспалительное заболевание  печени, которое может привести к циррозу, раку и закончиться смертельным исходом.

Различают пять основных штаммов вируса гепатита:  A, B, C, D и Е. Все эти разновидности вируса поражают печень, но между ними имеются существенные различия по  способу передачи вируса, тяжести заболевания, географического распределения и методов профилактики.

Некоторые типы гепатита (А, В) можно предотвратить путем вакцинации. Согласно результатам проведенного ВОЗ исследования, к 2030 г. можно предотвратить примерно 4,5 миллиона преждевременных смертей в странах с низким или средним уровнем дохода, если будут развернуты кампании вакцинации, диагностического тестирования, обеспечения лекарственными средствами, а также информационно-разъяснительные кампании. Цель Глобальной стратегии ВОЗ по борьбе с гепатитом, одобренной всеми государствами-членами организации, – сократить число новых случаев инфицирования на 90% и смертность на 65% в период с 2016 по 2030 г.

 Снижение заболеваемости  в последующем  тесно связано с начальным периодом роста из-за повышения охвата тестированием (обследованием) людей на маркеры вирусных гепатитов В и С. Удельный вес обследованных лиц в Шкловском районе не высокий и составляет семь процентов. Вирусные гепатиты В и С- вялотекущие инфекции, это значит, что симптомы заболевания  проявляются не скоро после заражения, когда воспалительный процесс в печени уже переходит в хроническую форму, зачастую с серьезными осложнениями. Очень важно выявить заболевание как можно раньше  и получить соответствующее лечение. Регулярное обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С позволит это сделать и предупредить серьезные осложнения.

10.02.2023 УЗ «Шкловский рай ЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian