Памятка о профилактике гриппа для работодателей

Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, потери трудоспособности работников составляют 3-7 на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели – при тяжелых случаях заболевания и  развитии осложнений.

           Вакцинация позволит не только сохранить здоровье работающих, но и не допустить спада производства и экономических потерь.

         Все современные вакцины против гриппа   являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).   Для получения максимального защитного эффекта вакцинацию работников предприятий рекомендуется проводить ежегодно осенью, перед началом периода массовых заболеваний ОРВИ  и гриппа.  

     В Шкловском районе ежегодно проводится кампания по иммунизации населения против гриппа. В районе   принято решение райисполкома  от 16.06.2023г. № 14-28 «Об иммунизации против гриппа   населения Шкловского района в эпидемический сезон 2023-2024гг.».  Организовать вакцинацию сотрудников можно   заключив договор с УЗ «Шкловская ЦРБ».

справочно

                           Согласно  статьи 11.  Трудового Кодекса Республики  работники имеют право на  здоровые и безопасные условия труда.

Согласно статьи 55.6) наниматель обязан принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников. 

Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные  Постановлением МЗ РБ от 29 декабря 2012 г. № 217  в редакции    от 20 мая 2022 г. № 45 (далее СНиП  № 217 утв. Постановлением МЗ РБ от 29 декабря 2012 г.),    соблюдение которых   обязательны для  государственных органов, иных организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей,  требуют от руководителей организаций  проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию массовых заболеваний гриппом (п.18), в том числе организация работы по проведению профилактических прививок против гриппа работникам  организаций:    выделение  финансовых средств на проведение вакцинации, заключение  договора  с организацией здравоохранения на проведение вакцинации против гриппа  (п.19).

В соответствии с   СНиП  № 217 утв. Постановлением МЗ РБ от 29 декабря 2012 г., руководителям организаций независимо от   формы собственности в межэпидемический период заболеваемости гриппом   необходимо:

составить план  по профилактике гриппа в организации;

создать необходимый запас  моющих и дезинфицирующих средств;

провести оценку эффективности функционирования вентиляционных и отопительных систем для создания оптимального микроклимата в эпидемический сезон;

организовать работу по проведению профилактических прививок против гриппа работникам   организации, связанной с выделением финансовых средств на проведение вакцинации, заключением договоров с организациями здравоохранения на проведение вакцинации против гриппа, подачей заявок на приобретение вакцины.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом руководители организаций должны обеспечить проведение санитарно-противоэпидемические мероприятия в соответствии с п.25   СНиП  № 217 утв. Постановлением МЗ РБ от 29 декабря 2012 г.

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ», сентябрь 2023 г.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian