О  соблюдении  требований  законодательства  в  области  санитарно-эпидемиологического  благополучия на объектах торговли

В целях снижения надзорной нагрузки на субъекты хозяйствования, осуществляющие реализацию пищевой продукции, в январе 2023г.  в отношении объектов торговли проводились в основном информационно-разъяснительная и профилактическая работа.

За период 25.12.2022-25.01.2023г. профилактическими мероприятиями охвачены 8 субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами. Всего обследовано 20 объектов, нарушения  выявлены  в 16 случаях (80%).

В ходе проведенной работы был выявлен ряд нарушений:

Реализовывались продукты с истекшими сроками годности в магазинах «Корона» аг.Ордать и «Корона» аг.Городище ООО «Табак-инвест», в торговом павильоне ИП Насирова К., в торговом павильоне ИП Путято К.А., в магазине №33 М.Словени Шкловкого райпо. Всего в ходе проводимых мероприятий выявлено 10,411кг продукции с истекшим сроком годности.

Реализовывались продукты с признаками порчи в  магазине «Корона» аг.М.Словени ООО «Табак-инвест» (всего 4,472кг).

Осуществлялась реализация пищевых продуктов без маркировки в  магазине «Продукты» г.Шклов ТУП «Александрийское-Бел», в торговом павильоне ИП Насирова К. (всего14,478кг)

Осуществлялась  реализация продукции, на которую не были представлены документы, удостоверяющие качество и безопасность в торговом павильоне ИП Насирова К. (всего 13,632кг)

Нарушались температурные условия хранения продукции в  магазине «Продукты» г.Шклов ТУП «Александрийское-Бел», в магазине №30 Забродье Шкловского райпо

Не указывается дата и время  нарушения целостности упаковки колбасных изделий в магазинах №41Любиничи, №68 Городище Шкловского райпо, в торговом павильоне ИП Зайцевой Н.В.

Ценники устанавливаются непосредственно на неупакованную продукцию в магазинах №41Любиничи и №52 Заходы Шкловского райпо.

Не соблюдаются правила товарного соседства при хранении продукции в  магазине «Продукты» г.Шклов ТУП «Александрийское-Бел», в торговом павильоне ИП Зайцевой Н.В., в магазинах №30 Забродье и №52 Заходы Шкловского райпо, в магазине д.Княжицы ИП Грабовского А.Б.

Холодильное оборудование не содержится в чистоте в торговом павильоне ИП Путято К.А., в  магазине «Корона» аг.М.Словени ООО «Табак-инвест».

Необходим ремонт поверхностей холодильной витрины в магазинах №33 М.Словени, №68 Городище Шкловского райпо.

Необходим ремонт входной группы, полов в торговом зале в магазине №82 Окуневка Шкловского райпо; ремонт пола в торговом павильоне ИП Насирова К., в магазине №53 Локути Шкловского райпо.

Помещения торгового зала не содержатся в чистоте в магазине №41Любиничи Шкловского райпо

Не в полном объеме осуществлялись мероприятия по профилактике COVID-19: в прикассовой зоне отсутствовала разметка для социального дистанцирования в магазинах №16г.Шклов, №49 Фащевка Шкловского райпо, в магазине «Буренка» ОАО «Шкловский маслодельный завод», в торговом павильоне ИП Насирова К. в магазине д.Княжицы ИП Грабовского А.Б.; продавцы работают без средств индивидуальной защиты (масок) при несоблюдении социальной дистанции в магазине «Престиж» ООО «ЯрОиД», в магазинах «Корона» аг.Ордать и «Корона» аг.Городище ООО «Табак-инвест», в магазине «Буренка» ОАО «Шкловский маслодельный завод» .

По всем фактам выявленных нарушений с продавцами торговых объектов проведена информационно-разъяснительная работа, в том числе по профилактике COVID-19. В адрес субъектов хозяйствования направлены информации по выявленным нарушениям и предложения по их устранению. Всего направлено 9 информаций.

Врач-гигиенист (заведующий отделом)

санитарно-эпидемиологического отдела                              Могилевцева Т.Н.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian