О прививках, которые нужно  делать каждому взрослому

Одной из главных задач профилактических прививок является формирование иммунитета (невосприимчивости организма) к тому или иному инфекционному заболеванию. Благодаря этому многие из болезней, которые еще недавно уносили жизни людей, сегодня практически не представляют угрозы для человека.

   Плановая вакцинация, согласно Национальному календарю профилактических прививок, проводится бесплатно и в определенные сроки жизни человека. В нашей стране в рамках Национального календаря профилактических прививокпроводится вакцинация против 13 инфекционных заболеваний. Это:

  • вирусный гепатит В;
  • туберкулез;
  • дифтерия, столбняк, коклюш;
  • полиомиелит;
  • корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха;
  • пневмококковая инфекция;
  • гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция);
  • грипп;
  • инфекция COVID-19.

Большую часть прививок человек получает в детстве. Обязательно взрослым людям  прививки против дифтерии и столбняка  нужно делать каждые 10 лет, против гриппа —    ежегодно.  Ну и не стоит забывать об уже ставшей классикой нашего времени прививке от COVID-19   — бустерная вакцинация проводится  каждые 6 месяцев.

   Помимо этого, если есть показания, можно привиться против бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А и В, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, туляремии, чумы, эпидемического паротита и др.

Если вы часто болеете заболеваниями легких, то по желанию, можно     сделать прививку от гемофильной инфекции. Очень часто именно она и вызывает воспаление. Каждому можно сделать  курс прививок  от гепатита B.

Если вы проживаете в местности, где регистрируется такое заболевание как клещевой энцефалит или собираетесь на отдых в эндемичные районы, то стоит сделать прививку от клещевого энцефалита.

Можно также  вакцинироваться от пневмококка,  менингококка, ветряной оспы.

Все прививки назначает врач при отсутствии противопоказаний и после проведения медицинского осмотра.

Используйте достижения современной медицины —  защититесь от инфекционных  заболеваний  при  помощи  вакцинации!

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ», июнь 2023г.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian