Информация для туристов:  что надо знать о малярии?

О путешествии в далекую тропическую страну наверняка мечтают многие. Перед приготовлением к путешествию  следует вспомнить  об опасных тропических болезнях,  например, о малярии.  

    По данным ВОЗ ежегодно в мире малярией болеют от 300 до 500 млн. человек, из них до 2  млн. погибает.

    Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется от 5 до 20 случаев малярии.

    Малярия вызывается  паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров и распространена в районах с тропическим и субтропическим климатом. Всего в мире более 100 стран, неблагополучных по малярии.  Среди них наиболее любимые нашими туристами Египет, Вьетнам, Индия, Таиланд, Шри-Ланка, Турция.

      Заболевание может проявиться как минимум через 7 суток после заражения, максимум – через 3 года. Первые симптомы: лихорадка, головная боль, озноб и рвота, боли в подреберье. Если не начать лечение в течение первых суток, малярия может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся смертельным исходом.

     При появлении  даже слабовыраженных признаков заболевания во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии, следует немедленно обратиться к врачу!

    После возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания также необходимо срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса.

     Индивидуальная профилактика малярии включает в себя профилактический прием противомалярийных препаратов  за  1-2 недели  перед поездкой, во время поездки и 1 месяц после поездки. Назначение  препарата осуществляется врачом-инфекционистом в поликлинике по месту жительства.

      В связи с тем, что лекарственная устойчивость возбудителя заболевания постоянно возрастает, важной мерой профилактики является защита от укусов комаров. Рекомендуется в вечернее время носить одежду с длинными рукавами, брюки, длинное платье светлого цвета, в меньшей мере привлекающего комаров.

 На открытые части тела, особенно при пребывании вне помещения после наступления сумерек, следует наносить репелленты, выпускаемые в виде кремов, лосьонов, спиртовых растворов, включая аэрозольные. Для предупреждения залета комаров в помещение окна и дверидолжны быть засетчены или зашторены. Если этого сделать нельзя, окна и двери должны быть плотно закрыты на ночь. С целью уничтожения залетевших комаров рекомендуется ежедневно вечером обрабатывать жилые помещения аэрозолями, содержащими инсектициды, или  сжигать инсектицидные свечи (палочки, спирали) и другие средства.

      Крепкого здоровья и приятного отдыха!

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Шкловский райЦГЭ»                             Лилия Королева            

май 2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian