День 1 июня — Международный день защиты детей.

А ЧТО У ВАС?

          День 1 июня — Международный день защиты детей. В Шкловском городском парке прошли мероприятия, посвященные нашим юным жителям. Песни, танцы,  спортивные мероприятия, качели-карусели…. Рядом бабушки, дедушки, мамы и папы – это уже праздник для ребенка.

         

Шкловский районный центр гигиены и эпидемиологии представил вниманию детей интерактивную площадку «Здоровый город – здоровая страна».  Что такое здоровый город?  Кто участвует в проекте? Какие цели и задачи поставлены для достижения целей? Какое место в проекте занимают жители — и, в частности, дети? На эти вопросы специалисты райЦГЭ  постарались рассказать детям и показать, как спорт, информационная работа по профилактике различных заболеваний    формирует потребность человека в ведении здорового образа жизни, начиная с детства. Ребятам представлен альбом с фотографиями со спортивных мероприятий, лекций,  родительских собраний,  памятки по профилактике и предупреждению  неинфекционных и инфекционных заболеваний.

А чтобы было еще интереснее — ребятам предложили   раскрасить картинки — и порисовать, и маме потом подарить, и стишок про здорового ребенка — здоровую страну выучить! А если еще и батончик гематогена  за участие… Ребятам  очень нравится такое развлечение!

          Было интересно и взрослым — профилактика КОВИД касается всех; продолжается сезон клещей-важно об этом помнить и научить своих детей защищаться от покусов.

          Здоровый город – это город, одна из целей которого постоянное улучшение здоровья жителей. Этого можно достичь лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий практически всех секторов и ведомств, и, конечно, при непосредственном участии жителей —  как взрослых, так и детей.

Врач по медицинской профилактике                             Татьяна Полякова

01.06.2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian