ВИЧ и приверженность  к лечению

В Могилевской области за период 1987-01.04.2023 зарегистрировано  2523 случая ВИЧ-инфекции. На данный момент с ВИЧ в области проживает (ЛЖВ) — 1993 человека.

Каждый пациент с  ВИЧ, что бы он подчас ни говорил и как бы нелогично порой ни поступал, по сути, в глубине души хочет прожить качественную и долгую жизнь. Наше государство предоставляет такую возможность, предоставляя каждому пациенту с ВИЧ положительным статусом, с момента диагностики заболевания и на протяжении всей жизни,  обследование, бесплатную антиретровирусную терапию и консультации врача-инфекциониста.

Современные антиретровирусные препараты, применяемые для лечения ВИЧ-инфекции,  способны поддерживать   здоровье и иммунную систему в хорошем состоянии, быстро стабилизируя нагрузку вируса ВИЧ до неопределяемой, или того уровня,  когда ВИЧ-положительный человек   становится  не опасным для своих партнеров.  Это означает, что  он уже не  является источником дальнейшего распространения ВИЧинфекции  и даже способен  производить на свет совершенно здоровое потомство.

  ВИЧ уже давно не является смертельным, а просто хроническим и очень хорошо контролируемым заболеванием, при условии, что правильное использование препаратов, или приверженность, является ежедневным ритуалом.   

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ — это: использование антиретровирусных препаратов – регулярно, в дозах и по схеме, исключительно предписанных врачом; систематические проверки (в том числе различные анализы) и плановые посещения врача; соблюдение здорового образа жизни и рекомендаций в отношении питания;   доверие и  сотрудничество с  лечащим врачом.

          Очень важно начать лечение ВИЧ-инфекции сразу же после установления диагноза, даже в тех случаях, когда самочувствие всё еще остается хорошим.   Oт ВИЧ-инфекции  избавиться невозможно − даже при помощи самых лучших препаратов, поэтому пациент должен принимать их всю жизнь – возможна смена схемы лечения (с этим сталкивается почти каждый пациент, длительно принимающий лекарства), но ни в коем случае — ни  отменa,   ни прерывание приёма антиретровирусных препаратов. Только систематический и правильный приём антиретровирусных препаратов обеспечивает неопределяемую вирусную нагрузку,  когда вирус, хотя всё ещё и присутствует в организме пациента, но его количество настолько мало, что его невозможно обнаружить лабораторно и  поэтому ВИЧ-положительный  человек больше не представляет угрозы своему половому партнеру, а также иммунная система ВИЧ — положительного человека способна соответственно реагировать на возбудителей  и защищать от различных   заболеваний.

Людям с ВИЧ+ не только самим трудно принять факт инфицирования, но и сложно открыть свой диагноз другим (часто – даже самым близким).   Неспособность принять диагноз – как будто парализует, лишает мотивации и решимости действовать, бороться за жизнь. Единственный путь к восстановлению здоровья и контролю инфекции — принятие реальности. Осознание того, что диагноз ВИЧ — это не конец жизни, а другая жизнь. Жизнь рядом с инфекцией.

          Низкий или недостаточный уровень приверженности при назначенной врачом терапии приводит к  снижению эффективности медикаментов; увеличению вирусной нагрузки и как следствие к    ухудшению   состояния здоровья и даже возможности летального исхода. С точки зрения общественного здоровья плохая приверженность к антиретровирусной терапии: увеличивает риск передачи ВИЧ: чем выше вирусная нагрузка, тем выше риск передачи  ВИЧ другим (неинфицированным) людям. 

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ», май 2023

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian