БЕЗОПАСНЫЙ МАНИКЮР. НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Маникюр – услуга необходимая. И женщины, и мужчины хотят иметь ухоженные руки, а делать маникюр самостоятельно в домашних условиях умеют далеко не все. Именно поэтому услуги ногтевого сервиса – одни из самых популярных в салонах красоты, и именно поэтому появляется все больше и больше мастеров, оказывающих услуги маникюра на дому.

И у визитов в салон, и у постоянного «домашнего» мастера есть свои преимущества и недостатки. Например, в салоне обычно более широкий выбор покрытий, больше внимания уделяется стерилизации, а надомники предлагают более низкие цены и гибкий график работы, например, очень занятые люди могут сделать маникюр даже поздно ночью, когда подавляющее большинство салонов закрыты.

Тем не менее, главное в этом деле – это безопасность процедуры маникюра, особенно обрезного, которой порой пренебрегают в погоне за экономией не только надомные мастера, но и некоторые салоны.

Итак, на что особенно надо обратить внимание, чтобы маникюр принес удовольствие, а не проблемы:

  • Самое главное, это стерилизация и дезинфекция инструментов и материалов, которые используются для маникюра. Если хотите избежать инфекций, убедитесь, что инструменты, которыми вам будут срезать кутикулу и стричь ногти, мастер достал из стерилизатора, а не, например, из ящика стола. Если вы пришли сразу после предыдущего посетителя, проследите заодно за тем, чтобы мастер вымыл ванночку для маникюра с дезинфицирующим средством, а не просто вылил воду и ополоснул.
  • Обратите внимание на общее состояние рабочего места мастера. На столе не должно быть признаков посещения предыдущего клиента, мастер должен вымыть руки перед началом процедуры и дать вам чистое многоразовое полотенце, или одноразовую салфетку.
  • Не менее важный пункт – это правильная вентиляция. В частности, это касается наращивания ногтей, для которого используются едко пахнущие вещества. Особенное внимание этому пункту необходимо уделить при визите к надомному мастеру. Так как организация дополнительной вентиляции может оказаться слишком дорогой или сложной, некоторые мастера это правило игнорируют, заставляя и клиента, и себя, дышать вредными испарениями.
  • Наконец, мастер маникюра должен регулярно проходить медицинские осмотры. Если в салонах за выполнением этого пункта чаще всего следят, то достоверную информацию о состоянии здоровья «домашнего» мастера вы можете никогда не получить. Впрочем, если ему действительно важно оказывать услуги высокого качества, то он оформит медицинскую книжку и покажет ее вам при первом визите.

Чтобы посещение мастера ногтевого сервиса было безопасным, выбирайте проверенные салоны или мастеров, читайте отзывы и не стесняйтесь задавать вопросы.

Обращайте внимание на санитарное состояние рабочего места и инструментов мастера. При возможности, выбирайте аппаратный маникюр, а не обрезной, чтобы снизить риск занесения инфекции до минимума. Так же вы можете завести свой собственный набор маникюрных инструментов и носить его с собой в салон или к мастеру-надомнику.

Пусть неприятные ощущения, инфекции и дискомфорт обойдут вас стороной! Красивых вам ногтей!

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian